• Le Diocèse
  • Les Paroisses
  • Région Est
  • Saint-Esprit (1849)

Paroisse Saint-Esprit (1849)

Heures d’ouverture du secrétariat:

Du lundi au vendredi: 08h30 – 15h00
Samedi: 08h30 – 12h00

Horaires de messe:

Lundi
11h30 (Saint-Esprit)
Mardi
07h00 (Saint-Esprit)
16h30 (Notre-Dame-de-Bon-Secours)
Mercredi
07h00 (Saint-Esprit)
Jeudi
07h00 (Saint-Esprit)
Vendredi
07h00 (Saint-Esprit)
Samedi
16h30 (Saint-Esprit)
16h00 (Notre-Dame-de-Banneaux)
18h00 (Notre-Dame-de-Bon-Secours)
18h00 (Marie-Etoile-de-la-Mer)
Dimanche
07h00 (Christ-Roi)
08h30 (Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus)
09h00 (Saint-Esprit)

  • Lieux de culte
  • Saint-Esprit, Bel-Air
  • Chapelle Notre-Dame-de-Bon-Secours, Trou-d’Eau-Douce

  • Chapelle Notre-Dame-de-Banneaux, Beau-Champ
  • Chapelle Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus, Olivia
  • Chapelle Christ-Roi, Clémencia
  • Chapelle Marie-Etoile-de-la-Mer, Quatre-Soeurs
  • Curé
  • Père Michel Moura
  • Vicaire
  • Père Yudesch Arnachellum
  • Contacts

  • Rue Royale, Bel-Air, Rivière-Sèche
  • Tel : 419 24 24
  • Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Services offerts

Catéchèse

  • Eveil à la vie de foi
  • Catéchèse des enfants
  • Formation des parents
  • Baptême

Liturgie

  • De la Parole
  • Chorale
  • Servants d’autel
  • Communion Lazare

Malades

  • Communion des malades
  • Visite des malades

Autres

  • Service d’ordre
  • Taizé

Caritatif

  • Equipe Caritas
Mouvements
  • Scouts
  • Mouvement Eucharistique des Jeunes
  • Action Catholique de l’Enfance
  • Renouveau Charismatique
  • Couples for Christ
  • Single for Christ
  • Kids for Christ
  • Groupe Rosaire
  • Groupe Sacre-cœur
  • Groupe missionnaire
  • La vie Montante
Formations
  • Zezi Vre Zom
  • Regard de Jésus sur la femme mauricienne
  • Credo
  • Sin Mark
  • Baptême dans l’Esprit-Saint, Baptême pour les parents et les parrains/ marraines
  • Formation continue (Sin Luc)
  • Formation Rencontrer Jésus 
  • La Route de l’Est
Baptême

La cérémonie des baptêmes a lieu le

  • 1er dimanche du mois, Olivia (pendant la messe de 08h30)
  • 2ème samedi du mois, Beau Champ (pendant la messe de 16h00)
  • 3ème samedi du mois, Trou d’Eau Douce (pendant la messe de 18h00)
    • La formation se fait à Bel-Air seulement le 3ème dimanche du mois précédant le baptême.
    • La formation commence à 09h00 du matin pour les parents. A 11h00 les parrains et marraines les rejoignent pour continuer jusqu’à 12h30.
    • Parents & parrains/ marraines ont l’obligation de suivre la formation pour pouvoir faire baptiser les enfants.
    • Un nom chretien doit necessairement etre choisi pour chaque enfant qui sera baptise.
  • Inscription : Les parents, munis de l’acte de naissance de l’enfant, sont priés de passer à la cure aux heures de bureau.